Versand inklusive | 14 Tage Rückgabe | Sicher bezahlen mit PayPal & Kreditkarte

Party-Lampions

Party-Lampions sorgen für sofortige Partystimmung. Bunt, groß und lichtdurchlässig: unsere Party-Lampions leuchten in allen Farben des Regenbogens und eignen sich für Geburtstagsfeiern, Gartenpartys und Festivals. Einfach aufhängen und der Raum wird zur Feierzone. In Sets mit verschiedenen Größen und Farben erhältlich. Kostenloser Versand nach Deutschland.

Ergebnisse 1–9 von 28 werden angezeigt

  • Heißluftballon Lampion AERINO 30 cm – DetailansichtHeißluftballon Lampion AERINO 30 cm – Produktansicht

    AERINO – Heißluftballon Lampion 30 cm – 5er- & 10er-Set

    0 out of 5
    Preisspanne: 24,90 € bis 36,90 €
    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden
  • Deko Lampions AMBERA – Beige, Braun und Weiß im 15er-SetDeko Lampions – AMBERA Beige, Braun und Weiß im 15er-Set

    AMBERA – Deko Lampions in Beige, Braun und Weiß – 15er-Set

    0 out of 5
    28,90 €
    In den Warenkorb
  • Vietnamesischer Seidenlampion ANH in Blau – 14 ZollVietnamesischer Seidenlampion ANH – 14 Zoll in 6 Farben

    ANH – Vietnamesischer Seidenlampion 14 Zoll (ca. 35 cm) – 6 Farben

    0 out of 5
    35,90 €
    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden
  • ASTRIA Sternbild-Papierlampion 30 cm fürs KinderzimmerLampion Kinderzimmer ASTRIA mit Sternbild-Motiv – 30 cm

    ASTRIA – Sternbild-Lampion 30 cm – 1er-, 3er- & 5er-Set

    0 out of 5
    Preisspanne: 20,90 € bis 33,90 €
    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden
  • Lampions für Hochzeit AURELIS – Bordeaux, Gold und Weiß im 15er-SetLampions für Hochzeit – AURELIS Bordeaux, Gold und Weiß im 15er-Set

    AURELIS – Papierlampions Bordeaux, Gold und Weiß im 15er-Set

    0 out of 5
    28,90 €
    In den Warenkorb
  • Bunte Lampions CAIXIA – Papierlampions im 15er-Set für Party und TaufeBunte Lampions – CAIXIA im 15er-Set für Party und Taufe

    CAIXIA – Bunte Papierlampions im 15er Set für Party und Taufe

    0 out of 5
    28,90 €
    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden
  • COSMIRA Weltraum-Papierlampions im 6er-Set – ProduktansichtLampion Kinderzimmer Weltraum – COSMIRA 6er-Set mit Papierlampions

    COSMIRA – Weltraum-Papierlampions 30 cm – 6er-Set

    0 out of 5
    29,90 €
    In den Warenkorb
  • Dinosaurier Laterne DINORA 30 cm in RotDinosaurier Laterne DINORA 30 cm mit Dino-Motiv

    DINORA – Dinosaurier Laterne 30 cm – 5er- & 10er-Set

    0 out of 5
    Preisspanne: 27,90 € bis 37,90 €
    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden
  • HOA vietnamesischer Blumen-Lampion – Detailansicht der zylindrischen FormVietnamesischer Lampion – HOA mit Blumenmuster in Seidenoptik, 12/14 Zoll

    HOA – Vietnamesischer Blumen-Lampion in Seidenoptik – 12/14 Zoll

    0 out of 5
    30,90 €
    Ausführung wählen Dieses Produkt weist mehrere Varianten auf. Die Optionen können auf der Produktseite gewählt werden

LAMPIONS FÜR FESTE

Party-Lampions für eine stimmungsvolle Dekoration

Party-Lampions können eine Feier mit Farbe, Form und dekorativem Licht strukturieren. Im aktuellen Sortiment von Laternen Atelier finden Sie mehrere Papierlampion-Sets, einzelne Hängelaternen sowie Solar-Lampions und Solar-Lampion-Lichterketten. Dadurch lässt sich die Dekoration an Geburtstag, Taufe, Baby-Party, Gartenparty, Halloween oder andere festliche Anlässe anpassen, ohne alle Produkte über einen Kamm zu scheren.

Für größere Gruppen von Lampions sind Sets besonders praktisch. Im Sortiment gibt es unter anderem 6er-, 7er-, 12er- und 15er-Sets aus Papier sowie ein rotes 2er-Set aus Stoff. Die Farbwelten reichen von Blau und Weiß über Grün, Gold und Weiß bis zu Rosa, Cremeweiß und Gold, Bordeaux, Beige- und Brauntönen oder bewusst bunten Kombinationen. Unterschiedliche Größen innerhalb eines Sets können dabei mehr Tiefe schaffen als eine streng gleichmäßige Reihe.

Wer nicht nur dekorieren, sondern auch Licht einsetzen möchte, sollte auf die konkrete Produktart achten. Mehrere Papier-Sets werden ohne integrierte Beleuchtung angeboten. SHIROKA und LIORA sind dagegen einzelne hängende Papier-Holz-Modelle mit Batteriebetrieb laut Anbieter. Für geeignete Außenbereiche gibt es außerdem solarbetriebene Modelle wie YUGURE sowie Lampion-Lichterketten wie LUCERA und die saisonale Kürbis-Lichterkette PUMORA.

Für draußen gilt keine pauschale Regel für die gesamte Kategorie. Papierlampions sollten nur trocken oder geschützt verwendet werden, wenn keine Außeneignung bestätigt ist. Bei Solar- und Lichterkettenmodellen sind Schutzart, Montage und technische Angaben je Produkt unterschiedlich. Wer eine Feier im Garten plant, sollte deshalb zuerst Standort und Aufhängung prüfen und anschließend das passende Produkt auswählen. Für reine Gartenparty-Beratung bleibt der separate Ratgeber die passendere Informationsseite.

FAQ zu Party-Lampions

Welche Lampions eignen sich für eine Party?

Das hängt von Ort und gewünschter Wirkung ab. Papierlampion-Sets eignen sich für farbige Hängedekorationen in trockenen oder geschützten Bereichen. Einzelne Hängelaternen setzen gezielte Akzente, während Solar-Lampions und Lampion-Lichterketten je nach Modell für geeignete Außenbereiche gedacht sind.

Gibt es Party-Lampions als Set?

Ja. Im aktuellen Sortiment gibt es verschiedene Sets, darunter 2er-, 6er-, 7er-, 12er- und 15er-Ausführungen. Material, Farben, Größen und enthaltene Beleuchtung unterscheiden sich jedoch je nach Produkt.

Welche Farben passen zu Party-Lampions?

Die passende Farbe richtet sich nach Anlass und Dekokonzept. Die aktuelle Auswahl umfasst unter anderem Weiß, Rot, Blau-Weiß, Grün-Gold-Weiß, Rosa-Cremeweiß-Gold, Bordeaux-Gold-Weiß, Beige-Braun-Weiß sowie mehrfarbige Varianten.

Können Party-Lampions draußen verwendet werden?

Das hängt vom jeweiligen Modell ab. Papierlampions sollten nur bei trockenem Wetter oder geschützt verwendet werden, sofern keine andere Eignung bestätigt ist. Bei Solar- und Lichterkettenmodellen gelten die Schutz- und Nutzungshinweise der jeweiligen Produktseite.